Fase de postulaciones se realizó con total normalidad

Lorena Quintanilla Muñoz | Foto: Stiven Valecillos |
RUEDA DE PRENSA DE L PRESIDNETE DEL CNE EN LARA LOENGRI NIÑO. 07/11/2017 FOTO: STIVEN VALECILLOS

El director de la junta regional del CNE, Lohengri Niño Vargas, dio a conocer en rueda de prensa que la fase de postulaciones para las elecciones municipales 2017 se realizó con total normalidad.

“Hemos cumplido con una ardua jornada en virtud de la postulación de candidatos para las diferentes alcaldías”, apuntó.

El balance registra que se recibieron un total de 157 postulaciones: 16 de Crespo, 18 en Iribarren, 19 en Jiménez, 16 en Morán, 17 en Palavecino, 16 en Torres, 15 en Urdaneta, 17 en Andrés Eloy Blanco y 15 en Simón Planas.

“Declaramos admitidas 134, no presentadas 14 y rechazadas 9, para un total de 157 postulaciones procesadas en las nueve juntas municipales electorales de la entidad”.

Señaló Niño Vargas que de los candidatos admitidos el 82 % son hombres y el 18 % son mujeres, lo que se corresponde con 54 candidatos a alcaldes y 12 candidatas a alcaldesas”.

Ayer a la medianoche cerró la fase de admisión de sustituciones y modificación de postulaciones.

“Aún no se ha presentado ninguna solicitud de sustitución o modificación. La junta nacional electoral ha acordado desarrollar el proceso de sustitución o modificación de forma centralizada. En el estado Lara la única organización política habilitada para postular es OFM y no presentó postulaciones, en ese sentido, todas las postulaciones en la entidad corresponden a organizaciones con fines políticos de carácter nacional, es decir, esas sustituciones y modificaciones se están desarrollando en la sede central del CNE para lo cual se habilitó una mesa de trabajo”.

Explicó que la candidatura de Yanis Agüero por el MEP, así como otras, fueron declaradas no presentadas por falta de consignación de recaudos.

Respecto a reubicaciones de centros electorales indicó que hasta la fecha se mantienen los mismos recintos que se utilizaron para las elecciones regionales el 15 de octubre.

“No se ha valorado ninguna otra reubicación. Es probable que reduzcan algunas de las que fueron reubicadas por logística en virtud de que hay algunas infraestructuras que estarán operativas para el 10 de diciembre”.

Por otra parte es de mencionar que la rectora principal del Consejo Nacional Electoral (CNE), Socorro Hernández, destacó que cada organización política puede decidir si participa o no en los procesos electorales, pero aclara que tendrá sus “implicaciones” en futuros procesos electorales.

Sobre ello el director de la junta regional apuntó que las organizaciones que deciden no participar en eventos electorales no colocan sus tarjetas a la consideración del electorado, por lo que debe valorarse el cumplimiento de la normativa y pasar al proceso de relegitimación nuevamente para validar la permanencia de esas organizaciones políticas tal y como lo establece la ley de 1968 y como se efectuó en la pasada jornada de validación.

Se conoció que las organizaciones que sirvieron como acompañantes internacionales están renovando ese convenio para las municipales.

Los candidatos

Crespo

Leida Quero PSUV
Elías Álvarez IPP
Waidhys Sánchez UPV
José Reinoza Tupamaro
Albith Inojosa PCV
Neil Méndez Nuvipa
Rafel Pulido AP
Jorge Peña PPT

Iribarren

Luis Jonás Reyes Flores PSUV
Francisco Carmona PCV
Leonardo Torres Copei
Elio Alvarado UPV
Nestor Pastrán Tupamaro
Yennifer Peña IPP
Jean Moreno AP
Emilin Piña Nuvipa
Jesús Superlano PPT

Jiménez

Orlando Miranda PSUV
Rebeca Pérez AP
Henry Camacaro Copei
Adán Fernández Nuvipa
José Martín IPP
Jhonny García Tupamaro
Pablo Escobar MAS
Pedro Jiménez PPT

Morán

Gisela Rodríguez PSUV
Juan de Dios Colmenáres PCV
Constantino Montesinos AP
Carlos Vargas Tupamaro
Jesús Silva PPT
Betzi Mora UPV

Palavecino

Mirna Víes PSUV
José Barreras AP
Lesbia Aguilar PCV
Tony Salas Nuvipa
María Silva Tupamaro
Renoir Rodríguez PPT

Torres

Edgar Carrasco PSUV
José Rodríguez Copei
Jorge Rosas PCV
Domingo Montes de Oca AP
Juan Salguero UPV
Jesús Pérez Nuvipa
Raquel primera Tupamaro
Elis Nieves PPT

Urdaneta

Luis Ladino PSUV
Ricardo Rojas AP
Ramón Ventura Tupamaro
Jaime Cordero ORA
Omar Rojas Nuvipa
Rafael Méndez PPT
Enrique daza PCV

Andrés Eloy Blanco

Dilio Mendoza PSUV
Israel Quiñones AP
Alejandro Mujica Nuvipa
Eimar Malvacía PCV
Yonathan Crespo PPT
José Torrealba Tupamaro

Simón Planas

Jean Ortiz PSUV
José Godoy Tupamaro
Deisy Montilla Nuvipa
Nelson Torrealba PCV
Inmer Camacaro UPV
Rafael Parra AP
Jairo Chirinos PPT

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios