martes, septiembre 28, 2021
Inicio Noticias Deportes Conozca el calendario de los atletas venezolanos que competirán en Tokio 2020...

Conozca el calendario de los atletas venezolanos que competirán en Tokio 2020 #23Jul

-

Este viernes 23 de julio se inauguró de manera oficial los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Con una ceremonia repleta de emoción, la llama olímpica se encendió como símbolo del inicio de este magno evento.

Horas antes, la delegación venezolana desfiló en el estadio en Tokio, quienes representarán a Venezuela durante estos Juegos Olímpicos.

- Publicidad -

Son 43 deportistas venezolanos los clasificados a este certamen. Cabe destacar que en los anteriores Juegos Olímpicos, los celebrados en Río 2016, fueron 77 los atletas venezolanos que representaron al país.

Sin embargo, desde Tokio, las expectativas para los atletas venezolanos son bastante altas y se espera que puedan obtener algunas medallas olímpicas.

A continuación, conozca el calendario y los horarios de cada competición de estos atletas venezolanos:

Viernes 23 de julio

– Ceremonia de apertura en Tokio: desde las 7:00 am de Venezuela (8:00 pm de Japón). Antonio Díaz y Karen León son los abanderados (Yulimar Rojas no llegó a la inauguración por temas logísticos).

– Orluis Aular (ciclismo de ruta): ronda final masculina, de 10:00 pm a 5:15 am de Venezuela (de 11:00 am a 6:15 pm de Japón, del 24/07).

– César Amaris y José Guipe (remo): mangas de clasificación en doble par ligero masculino, a las 10:20 pm de Venezuela (11:20 am de Japón, del 24/07).

– José Félix Quintero (esgrima): ronda eliminatoria en sable individual masculino, a las 8:00 pm (9:00 am)*.

Sábado 24 de julio

– Selección masculina de voleibol: contra Japón en el Grupo A, a las 3:25 am de Venezuela (4:25 pm de Japón).

– José Félix Quintero (si clasifica a la fase KO en sable individual masculino): desde las 5:00 am (6:00 pm)*.

– Jeserik Pinto (natación): ronda eliminatoria en los 100 metros mariposa femenino, a las 6:28 am (7:28 pm).

– Alfonso Mestre (natación): ronda eliminatoria en los 400 metros libre masculino, a las 6:48 am (7:48 pm).

– Rubén Limardo (esgrima): ronda eliminatoria en espada individual masculina, a las 8:00 pm de Venezuela (9:00 am de Japón, del 25/07)*.

– Alfonso Mestre (si clasifica a la final de los 400 metros libres masculino): a las 9:52 pm (10:52 am de Japón, del 29/07).

– Irismar Cardozo (boxeo): contra Giordana Sorrentino (Italia), en la ronda de 32 del peso mosca femenino (-51 kg), a las 11:03 pm de Venezuela (12:03 pm de Japón, del 25/07).

Domingo 25 de julio

– Julio Iemma (tiro deportivo): ronda clasificatoria en el rifle de aire 10 metros masculino, a las 12:00 am de Venezuela (1:00 pm de Japón)*.

– Rubén Limardo (si clasifica a las fases finales en espada individual masculina): a partir de las 5:00 am (6:00 pm)*. 

– Nalek Korbaj (boxeo): contra Mohammed Houmri (Argelia), en la ronda de 32 del peso semipesado masculino (-81 kg), a las 7:12 am (8:12 pm).

– Selección masculina de voleibol: contra Irán en el Grupo A, a las 8:00 pm de Venezuela (9 am de Japón, del 26/07).

– Jeserik Pinto (si clasifica a la final de los 100 metros femenino): a las 9:30 pm de Venezuela (10:30 am de Japón, del 26/07).

– Yoel Finol (boxeo): contra Ryomei Tanaka (Japón), en la ronda de 32 del peso mosca masulino (-52 kg), a las 10:30 pm de Venezuela (11:30 am de Japón, del 26/07).

Lunes 26 de julio

– Anriquelis Barrios (judo): contra Daría Davydova (Comité Olímpico Ruso), en la ronda eliminatoria de los -63 kg femenino, a las 11:05 pm de Venezuela (12:05 pm de Japón, del 27/07)*.

Martes 27 de julio

– Andrés Lage (vela): prueba Finn, a las 12:00 am de Venezuela (1:00 pm de Japón)*. 

– Yusleidy Figueroa (halterofilia): en el Grupo A de los 59 kg femenino, a las 2:50 am (3:50 pm).

– Anriquelis Barrios (si clasifica a la fase KO en los -63kg femenino): desde las 4:00 am (5:00 pm)*.

– Alberto Mestre Jr. (natación): ronda eliminatoria en los 100 metros libres masculino, a las 6:00 am (7:00 pm).

– Alfonso Mestre (natación): ronda eliminatoria en los 800 metros libres masculino, a las 7:37 am (8:37 pm).

– Elvismar Rodríguez (judo): contra Giovanna Scoccimarro (Alemania), en la ronda de 32 de los -70 kg femenino, a las 11:05 pm de Venezuela (12:05 pm de Japón, del 28/07)*.

Miércoles 28 de julio

– Selección masculina de voleibol: contra Polonia en el Grupo A, a las 3:25 am de Venezuela (4:25 pm de Japón).

– Elvismar Rodríguez (si clasifica a la fase KO en los -70 kg femenino): desde las 4:00 am de Venezuela (5:00 pm)*.

– Jhonattan Vegas (golf): fase individual masculina, a las 6:30 pm (a las 7:30 am del 29/07)*.

– Julio Mayora (halterofilia): en el Grupo A de los -73 kg masculino, a las 6:50 am (7:50 pm).

– Alfonso Mestre (si clasifica a la final de los 800 metros libre masculino): a las 9:30 pm (10:30 am del 29/07)*.

– Karen León (judo): contra Patricia Sampaio (Portugal), en la ronda de 32 de los -78 kg femenino, a las 10:42 pm de Venezuela (11:42 am de Japón, del 29/07)*.

Jueves 29 de julio

– Karen León (si clasifica a la fase KO en los -78 kg): desde las 4:00 am de Venezuela (5:00 pm de Japón)*.

– Alberto Mestre Jr (natación): ronda eliminatoria en los 50 metros masculino, a las 6:15 am (7:15 pm).

– Jeserik Pinto (natación): ronda eliminatoria en los 50 metros libre femenino, a las 6:30 am (7:30 pm).

– Selección masculina de voleibol: contra Canadá en el Grupo A, a las 8:00 pm de Venezuela (9:00 am de Japón, del 30/07).

Viernes 30 de julio

– Yulimar Rojas (salto triple): ronda de clasificación femenina, de 6:00 am a 8:00 am de Venezuela (de 7:00 pm a 9:00 pm de Tokio, Japón).

– Ahymara Espinoza (lanzamiento de bala): ronda de clasificación femenina, a las 6:05 am (7:05 pm)*.

– Daniel Dhers (ciclismo BMX freestyle): ronda de clasificación masculina, a las 10:20 pm de Venezuela (11:20 am de Japón, del 31/07)*.

Sábado 31 de julio

– Keydomar Vallenilla (halterofilia): en el Grupo A de los -96 kg masculino, a las 6:50 am de Venezuela (7:50 pm de Japón).

– Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo): ronda de clasificación femenina, a las 8:10 pm (9:10 am)*.

– Jeserik Pinto (si clasifica a la final de los los 50 metros libre femenino): a las 9:37 pm (10:37 am de Japón, del 1/08)*.

– Daniel Dhers (si llega a la final de BMX freestyle): a las 10:20 pm (9:00 am de Japón, del 1° de agosto)*.

Domingo 1° de agosto

– Selección masculina de voleibol: contra Italia en el Grupo A, a las 3:25 am de Venezuela (4:25 pm de Japón).

– Yulimar Rojas (si clasifica a la final de salto triple femenino): de 6:00 am a 8:55 am de Venezuela (de 7:00 pm a 9:55 pm).

– Ahymara Espinoza (si llega a la final de lanzamiento de bala): a las 9:30 pm de Venezuela (8:30 am de Japón, del 2/08)*.

– Julio Iemma (tiro deportivo): ronda de clasificación en carabina 3 posiciones, 50 metros masculino, a las 10:30 pm de Venezuela (11:30 am de Tokio, Japón, del 2/08)*.

– Yulimar Rojas (en caso de conseguir la medalla olímpica): ceremonia de premiación, de 8:00 pm a 10:55 pm de Venezuela.

Lunes 2 de agosto

– Naryuri Pérez (halterofilia): en el Grupo A de los -87 kg femenino, a las 2:50 am de Venezuela (3:50 pm de Japón)

– Robeilys Peinado (salto con garrocha): ronda de clasificación femenina, de 6:00 am a 9:00 am de Venezuela (de 7:00 pm a 10:00 pm de Japón).

Martes 3 de agosto

– Rosa Rodríguez (si clasifica a la final de lanzamiento de martillo): a las 7:30 am (8:30 pm)*.

– Nalek Korbaj (si llega a la final de los -81 kg masculino): a las 3:00 am de Venezuela (4:00 pm)*.

– Paola Pérez (natación en aguas abiertas): maratón de 10 kilómetros femenino, a las 5:30 pm (6:30 am).

Miércoles 4 de agosto

– Andrés Madera (karate): ronda eliminatoria en kumite individual masculino, -67 kg, a las 11:00 pm (12:00 pm de Japón, del 5/08)*.  

Jueves 5 de agosto

– Claudymar Garcés (karate): ronda eliminatoria en kumite individual femenino, -55 kg, a las 4:00 am de Venezuela (5:00 pm de Japón)*.

– Andrés Madera (si clasifica a la fase KO en kumite individual masculino, -67 kg): desde las 4:00 am (5:00 pm)*.

– Antonio Díaz (karate): ronda eliminatoria en kata individual masculino, a las 9:00 pm (10:00 am)*.

– Robeilys Peinado (si clasifica a la final de salto con garrocha): de 6:00 am a 8:45 am de Venezuela (de 7:00 pm a 9:45 pm de Japón).

Viernes 6 de agosto

– Yoel Finol (si clasifica a la final de los -52 kg masculino): a la 1:00 am de Venezuela (2:00 pm de Japón)*.

– Óscar Ariza (saltos ornamentales): ronda preliminar en plataforma de 10 metros masculino, a las 2:00 am (3:00 pm)*.

– Claudymar Garcés (si clasifica a la fase KO en kumite individual femenino, -55 kg): desde las 4:00 am (5:00 pm)*.

– Antonio Díaz (si clasifica a la fase KO en kata individual masculino): desde las 4:00 am (5:00 pm)*.

Sábado 7 de agosto

– Irismar Cardozo (si llega a la final de los -51 kg femenino): a la 1:00 am de Venezuela (2:00 pm de Japón)*.

– Óscar Ariza (si clasifica a la fase final en plataforma de 10 metros masculino): a las 2:00 am de Venezuela (3:00 pm de Japón)*.

Domingo 8 de agosto

– Ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos en Tokio.

* Horario tentativo

El calendario ya está definido. Han pasado 73 años desde que el deporte venezolano debutó en los Juegos Olímpicos. Con 43 boletos asegurados, Venezuela forma parte de esta justa universal. Aparte de Yulimar Rojas; Daniel Dhers, Julio Mayora, Antonio Díaz, Rubén Limardo y Anriquelis Barrios tienen posibilidades de ganar medalla en Tokio 2020.

- Publicidad -

Debes leer

#VIDEO Sebastián Piñera: Condenamos brutal agresión contra los migrantes venezolanos #27Sep

El presidente de Chile, Sebastián Piñera, condenó este lunes las brutales agresiones que sufrieron los migrantes venezolanos en su país el pasado sábado.