92 centros habilitados y 345 máquinas para activar RR en Lara (Lista)

Angélica Romero Navas/Foto: Archivo |
INICIO DE FIRMAS PAR AACTIVAR EL REVOCATORIO EN VENEZUELA. PLAZA MACARIO YEPEZ. 27/04/2016 FOTO: STIVEN VALECILLOS

La recolección del 20% de voluntades para la activación del referendo revocatorio al presidente Nicolás Maduro, se realizará los días miércoles 26, jueves 27 y viernes 28 de octubre en todo el país.

El bloque opositor ya maneja el número de centros habilitados por municipios y la cantidad de máquinas asignadas por el Consejo Nacional Electoral (CNE). Ahora están en fase de preparación siguiendo los tres lineamientos nacionales: participación electoral, movilización y activismo.

De acuerdo a las condiciones establecidas por el CNE, los ciudadanos podrán manifestar su voluntad a favor del referendo en cualquier centro de validación disponible en su municipio, y no necesariamente en el que esté inscrito.

Por ejemplo, si un elector está inscrito para ejercer su derecho al sufragio en una escuela en Palavecino, podrá firmar por el referendo en cualquier centro habilitado siempre que sea dentro de la misma jurisdicción de Palavecino.

Al estado Lara le corresponde aportar 250 mil firmas, pero la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) aspira alcanzar 450 mil.

El CNE asignó 92 centros de votación y 345 máquinas para el estado Lara, que funcionarán en un horario de 8:00 am a 12:00 pm y de 1:00 pm a 4:00 pm.

El lunes 24 de octubre, previo al inicio de la jornada, se llevará a cabo la acreditación de los testigos, dos por centro de votación; y para el martes 25 se hará la instalación de las máquinas captahuellas en las sedes. Todo este proceso estará acompañado por los efectivos del Plan República, con el objetivo de resguardar el orden y la seguridad durante el proceso.

Organización

El partido político Un Nuevo Tiempo realizó ayer un secretariado con representantes de todos los municipios del estado Lara a fin de prever la alineación para la ocasión. Nancy Castillo, secretaria de Organización, comentó que pese a no estar de acuerdo con la cantidad de centros habilitados, el número de máquinas y la manera en que éstos se repartieron, se ajustarán a las normas.

UNT realizará desde hoy el trabajo de movilización basado en tocar todas las comunidades para promover el referendo, aclarar dudas con respecto al proceso de recolección del 20% de las voluntades e instalar las facilidades para que toda la población opositora tenga la posibilidad de acudir a los centros designados.

-Realizaremos asambleas, caminatas, madrugonazos, activaremos nuestra sala situacional y llamaremos a todos los inscritos en nuestro partido para recordarles que este proceso es histórico y es la oportunidad del cambio.

Lorenzo Monasterios, informó que la Mesa de la Unidad llevará un registro de quienes hayan manifestado su petición de revocatorio que les permitirá comparar los resultados oficiales.

El Consejo Nacional Electoral tiene hasta 90 días para la revisión de las firmas y anunciar los resultados.

-El reglamento que le da 90 días al CNE se hizo cuando el sistema de votos era manual, ahora con la digitalización del proceso, al siguiente día podríamos saber los resultados.

La MUD ha notificado que una vez finalizado el proceso, al día siguiente, habrá reclamo en las calles para acelerar el informe del CNE.

Por municipios

Cantidad de centros y máquinas habilitadas

Iribarren

43 centros ……..                196 máquinas

Torres

15 centros ……..                37 máquinas

Crespo

2 centros …….. 10 máquinas

Jiménez

7 centros …….. 19 máquinas

Morán

8 centros …….. 25 máquinas

Palavecino

7 centros …….. 30 máquinas

Urdaneta

4 centros ……..  12 máquinas

Andrés Eloy Blanco

3 centros ……..  9 máquinas

Simón Planas

3 centros ……..  7 máquinas

Acreditados para la recolección de firmas

Crespo Freitez -U. E. Hermanas Falcón
Crespo José María Blanco – U.E.N El Eneal
Iribarren Catedral – E. N. Manuela Mercedes Duin
Iribarren Catedral – C.B.Félix González Lameda
Iribarren Catedral – U.E. Lucrecia García
Iribarren Catedral – U.E.N. Bolivariana Alí Rafael Bravo
Iribarren Catedral – U.E. Estadal Simón Bolívar
Iribarren La Concepción – E. Stella Cechini, Grupo Escolar Ciudad Bolívar
Iribarren La Concepción – U.E. Colegio San Pedro, U.E. José . Domínguez
Iribarren La Concepción – U.E.N. Jose Gil Fortoul
Iribarren Santa Rosa – E. T. Comercial Doctor Ambrosio Perera
Iribarren Santa Rosa – U. E. Mº Ledezma, E. B. Juárez, E. B. Santa Isabel
Iribarren Unión – U.E.C.l Genaro Vásquez, E.G. Gabriela Mistral
Iribarren Unión – E.B.G. Mariscal De Ayacucho, E.B. Ciudad De Maturín
Iribarren Unión – U.E Colegio Fe Y Alegría Juan XXIII, U.E.N Los Crepúsculos
Iribarren El Cují – E.E. José A Girardot, U.E.N. El Cuji
Iribarren El Cují – C. B. Carorita Abajo, U.E. Andrés Bello
Iribarren Tamaca – U.E. E. Antonio José Pacheco, U.E.N. Tamaca
Iribarren Tamaca – L.B. Juan Bautista Rodríguez,
Iribarren Tamaca – E. B. Alí Primera
Iribarren Juan De Villegas – U.E.N. Antonio Carrillo, U.E Bernabé Planas
Iribarren Juan De Villegas – U.E.N. Creación Barrios Del Oeste, E.B.Libertador
Iribarren Juan De Villegas – U.E.E. General José Trinidad Morán
Iribarren Juan De Villegas – E.E. Teniente Pedro Camejo
Iribarren Juan De Villegas – U.E. Maura Justina Tamayo Perez
Iribarren Juan De Villegas – E.B Simón Bolívar
Iribarren Juan De Villegas – E.P.B Media Jornada Juan De Villegas
Iribarren Juan De Villegas – E.B.N Andrés Eloy Blanco
Iribarren Juan De Villegas – E.B. Cerritos Blancos II
Iribarren Aguedo F. Alvarado – E.B.N. Francisco De Miranda
Iribarren Aguedo F. Alvarado – U.E.N. Aguedo Felipe Alvarado
Iribarren Buena Vista – G.E. Caruao
Iribarren Juares – U.E. Antonio Álamo
Jiménez Juan B Rodríguez – U.E.N. Tomas Liscano
Jiménez Juan B Rodríguez – U.E.N. Maestro Orlando Ramón Jiménez
Jiménez Diego De Lozada – L.N.B. Pepe Coloma
Jiménez San Miguel – E.B. El Turbio
Jiménez Cuara – E. Granja Bolivariana Cuara
Jiménez José Bernardo Dorante – E.B. El Hato
Jiménez Crnel. Mariano Peraza – U.E.E. Edilberto Sánchez Cáceres
Morán Bolívar – U.E. República Dominicana
Morán Bolívar – U.E. Francisco Olivo
Morán Anzoátegui – U.E.N.B Zazarabicoa
Morán Guarico – U.E.N. Simón Castejón
Morán Humocaro Bajo – U.E. Manuel Ramón Yépez
Morán Morán – U.E.José Trinidad Morán
Morán Hilario Luna Y Luna – U.E.N. Isabel Teresa Pereira De Valera
Morán La Candelaria – E.B. Jacinto Lara
Palavecino Cabudare – C.E. Luisa Cáceres De Arismendi
Palavecino Cabudare – U.E.E. Elías Majano Freitez
Palavecino José G. Bastidas – E.B. Simón Rodríguez
Palavecino José G. Bastidas – U.E. Omaira Sequera Salas
Palavecino José G. Bastidas – U.E. Colegio María Santísima
Palavecino Agua Viva – U.E. Agua Viva,
Palavecino Agua Viva – Antigua Sede Junta Parroquial Agua Viva
Torres Trinidad Samuel – U.E.N Ramón Pompilio Oropeza
Torres Trinidad Samuel – E.B. José Herrera Oropeza
Torres Trinidad Samuel E.B. Argenis Graterol
Torres Trinidad Samuel – U.E.N. Juan Bautista Franco
Torres Antonio Díaz – E.B. Luis Herize Ponte
Torres Camacaro – G.E. Rafael Tobías Marquiz
Torres Castañeda – U.E.N. Don Gil Arturo Zambrano
Torres Chiquinquirá – U.E. Largio Jiménez
Torres Lara – E.B. Rosendo Perdomo
Torres Montes De Oca – E.B. Simón Planas
Torres El Blanco – E.B Trinidad Samuel
Torres Montaña Verde – U.E. Palmarito
Torres Cecilio Zubillaga – E.B. Monseñor Salvador Montes De Oca
Torres Reyes Vargas – E.B. Parapara
Torres Altagracia – E.B. Altagracia
Urdaneta Siquisique – E.B. Ricardo Ovidio Limardo
Urdaneta San Miguel – G.E. Pio Tamayo
Urdaneta Xaguas – G.E. Juan Santaella
Urdaneta Moroturo – U.E. Dr. Francisco Antonio Carreño
AEB Pio Tamayo – E.B Manuel Antonio Carreño
AEB Yacambú – E.B El Barrancón Del Degredo
AEB Qbda. Honda Guache – E.B.E. Concentrada Plaza De San Antonio
Simón Planas Sarare – E.B. Alcides Lozada
Simón Planas Gustavo – Vegas León G.E Atures
Simón Planas Buria – E.N.B. Profesor Otilio Gallardo (Manzanita)

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios

Comentarios