#ESPECIAL 114 puntos soberanos dispondrá Lara para este #16Jul

Ingrid Méndez Lárez/ @ingriddelpilar | Foto: Archivo |

Este domingo los venezolanos tienen la oportunidad de manifestar su voluntad contra el proyecto de Asamblea Nacional Constituyente promovida por el Presidente Nicolás Maduro, a través del proceso de consulta popular que organiza la oposición venezolana en todo el territorio nacional y en al menos 200 ciudades en el extranjero.

En el país estarán dispuestos 1766  puntos en el territorio nacional. De esos, 114 estarán desplegados en los nueve municipios del estado Lara: Andrés Eloy Blanco (3); Crespo (3); Iribarren (54); Jiménez (10); Morán (9); Palavecino (7); Simón Planas (4); Torres (20); Urdaneta (4).

Desde las 07:00 am y hasta las 04:00 pm. o hasta que hayan ciudadanos en cola, las personas mayores de 18 años con cédula de identidad, o pasaporte (para el caso del extranjero) podrán manifestar su voluntad y responder las preguntas impresas en la planilla.

Hay que recordar que este proceso está fundamentado en el artículo 70 de la constitución Nacional que refiere “son medios de participación y protagonismo del pueblo en ejercicio de su soberanía, en lo político: la elección de cargos públicos, el referendo, la consulta popular, la revocatoria del mandato, las iniciativas legislativa, constitucional y constituyente, el cabildo abierto y la asamblea de ciudadanos y ciudadanas cuyas decisiones serán de carácter vinculante, entre otros; y en lo social y económico, las instancias de atención ciudadana, la autogestión, la cogestión, las cooperativas en todas sus formas incluyendo las de carácter financiero, las cajas de ahorro, la empresa comunitaria y demás formas asociativas guiadas por los valores de la mutua cooperación y la solidaridad”.

Aquí les dejamos los puntos desplegados en nuestro estado:

Consulta Popular #16Jul

Crespo:

– Iglesia las Buenas Nuevas (Av. Tricentenaria)
– Iglesia San Juan Bautista. (Frente Plaza Bolivar)
– Iglesia La Asunción (El Eneal)

Iribarren:

Parroquia Aguedo F. Alvarado:- Iglesia Nuestra Sra de Guadalupe.

Parroquia Buena Vista: – Iglesia frente a la Plaza Bolívar

Parroquia Catedral:

– Iglesia Buen Pastor. (Patarata)
– Iglesia Claret (carrera 19 esquina calle 9)
– Iglesia Coromoto (Av. Libertador con Moran)
– Iglesia El Salvador (Fundación Mendoza)
– Iglesia Nuestra Sra del Carmen (El Manzano)
– La Plazuela (Ruezga Sur).
– Colegio de Abogados.
-Iglesia Altagracia (calle 20 entre carrera 19 y Av. 20)

Parroquia Concepción

– Urbanización Sucre (calle 33 con Av. Libertador)
– CIEL (calle 59 con carrera 15)
– Colegio El Santísimo (Av. Fuerzas Armadas con 61 y 62)
– Iglesia Catedral de Barquisimeto. (Av. Venezuela con calle 29)
– Iglesia Buenas Nuevas (calle 45 entre carrera 27 y 28)
– Iglesia Concepción (calle 26 entre carreras 15 y 16)
– Iglesia Maria Auxiliadora (Calle 14 carrera 41)
– Iglesia San Jorge (Calle 53 carrera 23)
– Iglesia San Vicente de Paul (diagonal a hidrolara)
– Iglesia Santa Gema. (Carrera 29 con calle 39)

Parroquia El Cují

– Plaza La Cocuiza
– Iglesia Sta Eduviges

Parroquia Juan de Villegas

– Iglesia del Cerrito (San Francisco)
– Iglesia Evangélica Dios y Vida (La Carreta)
– Iglesia Jesús de Nazareth (La Carucieña)
– Iglesia Luz del Mundo (El Caribe)
– Iglesia La Guadalupe (Andrés Eloy Blanco)
– Iglesia La Candelaria (Cerritos Blancos)
– Iglesia Sagrada Familia de Nazareth (El Tostao)
– Iglesia San José Obrero. (La Paz)
– Iglesia San Judas Tadeo. (Rafael Caldera)
– Iglesia San Martín de Porra. (Los Cerrajones)
– Iglesia Santísima Trinidad. (Pueblo Nuevo)
– Iglesia Reino de los Testigos de Jehova. (Av. Florencio Jiménez)

Parroquia Juárez: – Iglesia frente a la Plaza Bolívar

Parroquia Santa Rosa:

– La Nave (Trinitarias)
– Iglesia Santo Domingo de Guzmán.
– Iglesia Capilla de Santa Rosa.
– Iglesia Maria Auxiliadora (Rosaleda).
– Iglesia Nuestra Sra de Consolación (Sta Elena).
– Iglesia Nuestra Sra del Rosario de Fátima.
-Iglesia Sagrado Corazón de Jesús (Fundalara).

Parroquia Tamaca:

– Iglesia de Tamaca
– Iglesia Bendición de Dios (Las casitas)
– Iglesia de Las Tunas

Parroquia Unión:

– Colegio Maria Mazarello (San José)
– Iglesia Evangélica Juan XXIII. (Barrio Unión, calle 12 entre 11 y 12)
– Iglesia La cruz. (Av. Libertador con calle 26)
-Iglesia la salle. (Barrio Unión carrera 6 con calle 7)
-Iglesia Nuestra Sra de Lourdes. (Los Crepúsculos)
-Iglesia San Jacinto. (Frente a la plaza)
-Iglesia San Lorenzo Mártir (Macias Mujica)

Jimenez

– Plaza Centenario
– Iglesia Inmaculada Concepción
– Iglesia de Cubiro
– Iglesia Sta Rita
– Iglesia de La Ermita
– Iglesia Nuestra Sra de Altagracia
– Mercado Municipal
– Capilla Aguas Negras
– Iglesia San Miguel
– Tintorero

Morán

– Iglesia Nuestra Sra del Rosario (Anzoátegui)
– Iglesia San Francisco
– La Bomba Cuba
– Iglesia Santa Cruz (Guaríco)
– Iglesia frente a la jefatura civil
– Iglesia frente a la jefatura civil (Humocaro Alto)
– Iglesia Señora del Rosario (Humocaro Bajo)
– Iglesia La Candelaria al lado de la jefatura civil
– Iglesia San Felipe Apóstol de Barbacoas
– Iglesia Sra. Del Rosario. (Humocaro Bajo)

Palavecino:

– Iglesia Padre Pio (Agua Viva)
– Iglesia de la Chucho Briceño
– Iglesia San Juan Bautista (Frente a plaza bolívar)
– Plaza Los Ilustres
– Iglesia Beata Madre de San José (La mora)
– Iglesia Divino Niño (El Trigal)
– Iglesia Santa Eduviges (Valle Hondo)

Torres:

– Iglesia frente a plaza bolívar
– Iglesia frente a la Plaza (Pquia Altagracia)
– Iglesia Curarigua
– Iglesia (Pquia Castaneda)
– Iglesia (Pquia Cecilio Zubillaga)
– Iglesia Chiquinquira de Aregue
– Iglesia (Frente a Escuela Trinidad Samuel)
– Iglesia (Pquia Espinoza)
– Iglesia (Pquia Heriberto Arroyo)
– Iglesia San Pedro (Calle Bolívar)
– Iglesia diagonal a la Plaza burere.
– Iglesia San Miguel Arcángel (La empedrada)
– Iglesia evangélica ICEPAL
– Iglesia (Calle Principal de San Francisco)
– Iglesia El Jabón
– Iglesia (Pquia Reyes Vargas)
– Catedral de Carora
– Iglesia Calasan
– Iglesia Maria Inmaculada El Roble (Calle 4)
– Iglesia Sagrada Familia (Fundalara)

Urdaneta:

– Plaza de Los Músicos (Moroturo)
– Plaza Bolívar (Aguada Grande)
– Iglesia San José de Siquisique (Calle Bolívar)
– Iglesia (Xaguas)

Andres Eloy Blanco:

– Concha Acústica.
– Cancha El Degredo.
– Ambulatorio de la Bucarita.

Simón Planas:

– Urbanización Sarare (INAVI) (Av. Los pinos)
– Iglesia San Nicolás de Bari
– Iglesia María Auxiliadora (Calle La Plaza)
– Iglesia Nuestra Sra. del Carmen (Av. Principal con Calle 1).

 

 Fuente: Diputado Daniel Antequera/ UnidadVenezuela.com

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios