Celebrada la 33 edición de los Premios Goya

Luis Miguel Rodríguez - @unluismiguel | Foto: AP |

En la noche de este 2 de febrero se llevó a cabo la 33 edición de los premios Goya, en Sevilla, España, donde el largometraje “El reino” de Rodrigo Sorogoyen, fue la más laureada con con siete premios.

En la que es considerada como la noche más importante del cine español, “El reino” fue galardonada como mejor dirección, guión original, montaje y actor protagonista (Antonio de la Torre), entre otros.

Asimismo, el film de Javier Fesser, “Campeones”, fue la que se llevó el honor a la mejor película, siendo esta una comedia que relata las aventuras de un equipo de baloncesto compuesto por un grupo de jugadores discapacitados.

A continuación se presentan todas las premiaciones:

-Mejor película: “Campeones”.

-Mejor dirección: Rodrigo Sorogoyen, “El reino”.

-Mejor dirección novel: Arantxa Etxeverría, “Carmen y Lola”.

-Mejor guion original: “El reino”.

-Mejor guion adaptado: “La noche de 12 años”.

-Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre, “El reino”.

-Mejor actriz protagonista: Susi Sánchez, “La enfermedad del domingo”.

-Mejor actor de reparto: Luis Zahera, “El reino”.

-Mejor actriz de reparto: Carolina Yuste, “Carmen y Lola”.

-Mejor actor revelación: Jesús Vidal, “Campeones”.

-Mejor actriz revelación: Eva Llorach, “Quién te cantará”.

-Mejor música original: Olivier Arson, “El reino”.

-Mejor canción original: “Este es el momento” de Coque Malla, “Campeones”.

-Mejor dirección de producción: “El hombre que mató a Don Quijote”.

-Mejor dirección de fotografía: “La sombra de la ley”.

-Mejor montaje: “El reino”.

-Mejor dirección artística: “La sombra de la ley”.

-Mejor diseño de vestuario: “La sombra de la ley”.

-Mejor maquillaje y peluquería: “El hombre que mató a Don Quijote”.

-Mejor sonido: “El reino”.

-Mejores efectos especiales: “Superlópez”.

-Mejor película de animación: “Un día más con vida”.

-Mejor película documental: “El silencio de otros”.

-Mejor película iberoamericana: “Roma” (México).

-Mejor película europea: “Cold War”.

-Mejor cortometraje de ficción: “Cerdita”.

-Mejor cortometraje documental: “Gaza”.

-Mejor cortometraje de animación: “Cazatalentos”.

-Goya de Honor: Narciso “Chicho” Ibáñez Serrador.

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios