Venezuela amanece este domingo en el tercer lugar del medallero de los CAC 2018

Nota de Prensa | Foto: Cortesía |

Venezuela amanece éste domingo 22 de julio en el tercer lugar del medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe tras una jornada memorable que tuvo al levantamiento de pesas como máximo exponente con cuatro preseas doradas y tres récords de competencia, lo que motiva enormemente a la delegación nacional cuando inicien hoy las competencias de ciclismo de velocidad y continúen las acciones de la natación, el patinaje, la halterofilia, remo y taekwondo.

 

BÉISBOL MASCULINO: VEN vs DOM – Estadio Edgar Rentería – Round Robin

 

CICLISMO DE PISTA – Velódromo Alcides Nieto Patiño:

 

Persecución por equipos fem: García – César – Chacón – Rivas – Clasificación

 

Persecución por equipos masc: Martínez –  Pulgar – Linarez – Martínez – Clasificación

 

Velocidad por equipos masc: Canelón – Marcano – Quintero – Clasificación

 

Scratch femenino: Jenifer César – Final

 

Velocidad por equipos masc: Canelón – Marcano – Quintero

 

CLAVADOS – Complejo Acuático Eduardo Movilla

 

Plataforma 10 m femenino: Lissete Ramírez/María Betancourt – Preliminares/Final

 

GIMNASIA ARTÍSTICA – Centro de eventos Puerta de Oro – FINAL

 

Concurso Individual Femenino: Salmina/Arrioja/De Sousa – FINAL

 

Concurso Individual Masculino: Trejo/Fuenmayor/Rojo – FINAL

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS – Coliseo Universitario del Atlántico  – FINAL

 

63KG FEM – Arranque: Yusleidi Figueroa

 

63KG FEM  – Envión: Yusleidi Figueroa

 

85kg MAS – Arranque: Ángel Luna/Keidomar Vallenilla

 

85kg MAS – Envión: Ángel Luna/Keidomar Vallenilla

 

NATACIÓN – Complejo Acuático Eduardo Movilla – Preliminar/Final

 

200m mariposa fem: Isabella Páez

 

100m espalda masc: Robinson Molina/Jesús López

 

100m libre masc: Jeserik Pinto/Andrea Santander

 

400m CI Masc: Carlos Claverie/Juan Sequera

 

50m pecho fem: Mercedes Toledo/Larismar Arcila

 

50m mariposa masc: Jesús López/Bryan Chávez

 

4x200m relevo libre fem: Santander/Bosanti/Páez/Garrido

 

PATINAJE – Patinódromo Villa Santos – SEMIFINAL-FINAL

 

500m Sprint fem: Yarubí Bandres  – SEMIFINAL

 

500m Sprint masc: Jhoan Guzmán – SEMIFINAL

 

10000m puntos fem: María Albarracín

 

10000m puntos masc: Julio Mirena

 

500m Sprint fem: Yarubí Bandres – FINAL

 

500m Sprint masc: Jhoan Guzmán – FINAL

 

PENTATLÓN MODERNO – Club Campestre – Cali

 

Relevo Masc: Berengerth y Engerbert Sequera – FINAL

 

RACQUETBOL – Parque de Raquetas La Castellana  – Ronda de Grupos

 

Sencillos fem: Mariana Tobón/Diana Rangel

 

Sencillos masc: Ricardo Gómez/Luís Felipe Zea

 

Dobles fem: Mariana Tobon/Lilian Zea

 

Dobles masc: César Castro/César Castillo

 

REMO – Lago Calima – Cali – FINAL

 

Individual Par Cortos peso ligero fem: Jénesis Pérez

 

Dos remos Largos masc: Jackson Vicent/Alí Leiva

 

Un par de remos cortos fem: Jénesis Pérez

 

SOFTBOL – Estadio Pequeñas Ligas – Round Robin

 

VEN VS DOM – 12:30PM

 

VEN VS CUR – 3:00 PM

 

TAEKWONDO – Coliseo Colegio Marymount – FINAL

 

-74KG MASC: Yorfren Benavides – Kyorugui

 

-73kg FEM: Carolina Fernández – Kyorugui

 

-62kg FEM: Alexmar Sulbarán – Kyorugui

TENIS DE MESA – Centro de Convenciones Puerta de Oro – PRELIMINAR/CUARTOS DE FINAL

 

Dobles fem: Arvelo/Niño/Obando/Palacios

 

Dobles masc: Navas/Correa/Millán/Lares

 

VELA – Puerto Velero – Cuarta Regata

 

Láser Standar: José V. Gutiérrez

 

Láser Radial: Daniela Rivera

 

RSX: Daniel Flores

 

Fórmula Kite: Luís Padrino – Hebert Hernández

 

Snipe: Frank González/Andrea Saba

 

Hobie Cat 16: Gonzalo Sembrat/Yamil Saba

 

Sunfis: Carlos Aguirre

 

VOLEIBOL – Coliseo Sugar Baby Rojas – Round Robin

 

Fem: VEN VS CUB

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios