Nacionales Juveniles: Lara luce en tenis de mesa

El tenis de mesa de Lara inició con buen pie su transitar en el torneo por equipos de los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles al lograr par de victorias en la rama femenina y dividir honores en masculino.

Las chicas no tuvieron mayores inconvenientes para acreditarse triunfos frente a Yaracuy y Zulia respectivamente, mientras el masculino arrancó con buen pie al vencer a Carabobo, pero luego sucumbió frente a Anzoátegui en un ajustado compromiso.

El equipo femenino, a cargo de Armando Conde, se impuso de forma holgada en su primer compromiso al vencer 3-0 a la representación yaracuyana.

Josmari Lucena fue la encargada de abrir la tanda frente a Saymay Arias, a quien venció de forma contundente con marcador de 3-0 (11-6, 11-4, 11-7); acto seguido, Carmen Rivas no dio tregua Mariana Osorio y ganó 3-0 (11-5, 11-6, 11-3) para ampliar la ventaja a favor de las crepusculares.

Finalmente, Nataly Mujica se encargó de sellar la victoria al superar a Marymar Flores con pizarra de 3-0 (11-9, 11-2, 11-7).

En el segundo emparejamiento de la fase de grupos, la representación larense aseguró el pase a la llave semifinal, al superar a Zulia por contundente 3-0.

En esta oportunidad, Carmen Rivas abrió con triunfo frente a Sarai Torres por holgado 3-0 (11-9, 12-10, 11-6), le siguió Josmari Lucena, quien despachó a Lucía Valbuena con ajustado 3-2 (11-8, 12-14, 11-5, 11-13, 11-9), en uno de los choques más emocionantes y parejos de la jornada inicial.

El triunfo guaro lo cerró Cristianny Piña, quien cumplió su estreno en la competencia con la victoria 3-0 sobre Dianela Adames, con parciales de 11-2, 11-3, 11-5.

Por su parte, el equipo masculino arrancó con todo al vencer a los primeros sembrados del Grupo 1, el equipo del estado Carabobo, con marcador final de 3-1.

El conjunto dirigido por Ricardo De Armas tuvo que venir de atrás, luego que Arístides Aguirre fue superado por Daniel Fuenmayor con pizarra de 3-0 (11-7, 11-9, 11-9).

Seguidamente, Simón Riera se inspiró para doblegar a Jonathan Matute 3-1 (7-11, 11-5, 11-6, 13-11). El espigado jugador le puso ganas y celebró efusivamente cada punto y al final logró nivelar las acciones.

Jesús Rodríguez puso en ventaja a los crepusculares al imponerse en el match frente a Rafael Fuenmayor con escore de 3-2 (11-8, 11-7, 13-15, 10-12, 11-7), mientras Riera concretó la victoria al superar a Daniel Fuenmayor 3-1 (11-8, 10-12, 11-8, 11-4).

En horas de la tarde, el equipo larense se fajó en un cerrado choque frente a la selección anzoateguiense, pero al final no pudo concretar el triunfo.

Los orientales se impusieron con ajustada pizarra de 3-2. Felipe Miranda venció a Arístides Aguirre con marcador de 3-1 (11-6, 11-5, 9-11, 11-7); Simón Riera igualó las acciones al doblegar a Jesús Peña 3-2 (10-12, 11-13, 11-8, 11-4, 11-7).
Luego, Jesús Rodríguez puso al frente a la tropa guara al ganarle a Pedro García 3-1 (11-8, 11-9, 9-11, 11-3, pero Anzoátegui le dio la vuelta a la serie con los triunfos de Miranda y Peña frente a Riera (3-2) y Aguirre (3-2) respectivamente.

 

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios

Comentarios