Conozca la lista de nominados a los Premios Goya del cine español

Luis Miguel Rodríguez | Foto: Cortesía |

La 35 edición de los Premios Goya se celebrará el próximo 6 de marzo en Málaga, España, y la cinta “Adú” será la gran favorita tras haber conseguido 13 nominaciones.

Este lunes 18 de enero, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España dio a conocer el listado completo de las nominaciones, te las dejamos a continuación:

Mejor película: “Adú”, “Ane”, “La boda de Rosa”, “Las niñas” y “Sentimental”.

Mejor director: Salvador Calvo por “Adú”, Juanma Bajo Ulloa por “Baby”, Iciar Bollain por “La boda de Rosa” e Isabel Coixet por “Nieva en Benidorm”.

Mejor actor: Mario Casas por “No matarás”, Javier Cámara por “Sentimental”, Ernesto Alterio por “Un mundo normal” y David Verdaguer por “Uno para todos”.

Mejor actriz: Amaia Aberasturi por “Akelarre”, Patricia López Arnaiz por “Ane”, Kiti Mánver por “El inconveniente” y Candela Peña por “La boda de Rosa”.

Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes por “Adú”, Sergi López por “La boda de Rosa”, Juan Diego Botto por “Los europeos” y Alberto San Juan por “Sentimental”.

Mejor actriz de reparto: Juana Acosta por “El inconveniente”; Verónica Echegui por “Explota, Explota”; Nathalie Poza por “La boda de Rosa” y Natalia de Molina por “Las niñas”.

Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo por “Ane”, Bernabé Rico por “El inconveniente”, Pilar Palomero por “Las niñas” y Nuria Giménez Lorang por “My Mexican Bretzel”.

Mejor actor revelación: Adam Nourou por “Adú”, Chema del Barco por “El plan”, Janick por “Historias lamentables” y Fernando Valdivielso por “No matarás”.

Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por “Ane”; Paula Usero por “La boda de Rosa”; Milena Smith por “No matarás” y Griselda Siciliani por “Sentimental”.

Mejor película iberoamericana: “El agente topo” (Chile), “El olvido que seremos” (Colombia), “La llorona” (Guatemala) y “Ya no estoy aquí” (México).

Mejor película europea: “Corpus Christi”, “El oficial y el espía”, “El padre” y “Falling”.

Goya de Honor: Ángela Molina

Mejor música original: “Adú”, “Akelarre”, “Baby” y “El verano que vivimos”.

Mejor canción original: “Sababoo” de “Adú”: “El verano que vivimos” de “El verano que vivimos”; “Que no, que no” de “La boda de Rosa”, y “Lunas de papel” de “Las niñas”.

Mejor guion original: Alejandro Hernández por “Adú”; Claro García y Javier Fesser por “Historias lamentables”; Alicia Luna e Iciar Bollain por “La boda de Rosa” y Pilar Palomero por “Las niñas”.

Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por “Ane”; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por “Los europeos”; David Galán Galindo y Fernando Navarro por “Orígenes secretos” y Cesc Gay por “Sentimental”.

Mejor película de animación: “La gallina Turuleca”.

Mejor dirección de producción: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “Nieva en Benidorm”.

Mejor dirección de fotografía: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “Las niñas”.

Mejor montaje: “Adú”, “Black Beach”, “El año del descubrimiento” y “Las niñas”.

Mejor dirección artística: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “Las niñas”.

Mejor diseño de vestuario: “Akelarre”, “Explota, explota”, “Las niñas” y “Los europeos”.

Mejor maquillaje y peluquería: “Adú”; “Akelarre”; “Explota, explota” y “Orígenes secretos”.

Mejor sonido: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “El plan”.

Mejores efectos especiales: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” e “Historias lamentables”.

Mejor película documental: “Anatomía de un dandy”, “Cartas mojadas”, “El año del descubrimiento” y “My Mexican Bretzel”.

Mejor cortometraje de ficción: “16 de decembro”, “A la cara”, “Beef”, “Gastos incluidos” y “Lo efímero”.

Mejor cortometraje documental: “Biografía del cadáver de una mujer”, “Paraíso en llamas”, “Paraíso” y “Solo son peces”.

Mejor cortometraje de animación: “Blue & Malone: Casos imposibles”; “Homeless Home”, “Metamorphosis” y “Vuela”.

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios

Comentarios