Vinotinto sub17 abre con Argentina

Carlos José Méndez | @Mindeporte |

La selección de Venezuela jugará contra Argentina su primer desafío del Suramericano sub17 de fútbol femenino, a realizarse en el Metropolitano de Cabudare, como única sede, entre el 1° y 20 de marzo.

Venezolanas y argentinas forman parte del grupo A, junto con Paraguay, Chile y Perú, mientras que en la llave B aparecen Brasil, Colombia, Uruguay, Bolivia y Ecuador.

El duelo entre las vinotinto y las albiceleste cierra las acciones de la primera jornada, el martes 1° de marzo, luego del Paraguay-Chile. Los compromisos a lo largo del torneo se jugarán a las 9 y 11.15 de la mañana, según determinó la Federación Venezolana de Fútbol y la Confederación Suramericana de Fútbol, entes organizadores del evento.

Después de enfrentar a las argentinas, la tropa nacional irá contra Perú, el jueves 3, Chile, el sábado 5, y Paraguay, el miércoles 9, en busca de uno de los dos boletos disponibles para la fase final, donde estarán en juegos los tres boletos al mundial de Jordania.

Las venezolanas le harán frente al certamen con la tarea y la responsabilidad de defender el histórico título alcanzado hace dos años en suelo paraguayo, de la mano del entrenador panameño Kenneth Zseremeta, quien se mantiene en el cargo, y el esfuerzo de jugadoras de enorme calidad, como el caso de las atacantes Deyna Castellanos y Gabriela García, de igual modo insertadas en esta versión de la vinotinto femenina sub17.

Castellanos y García son la cabeza de un grupo de 25 jugadoras que vienen trabajando con el seleccionador nacional, en el empeño de llegar con ideas claras y la mejor condición física al certamen, esperanzadas en sumar un segundo título al hilo.

La plantilla, que tiene a otras mundialistas como la defensora Sandra Luzardo o la portera Nailuisa Cáceres, tuvo un paso de preparación por Barquisimeto para luego marcharse al Centro Nacional de Alto Rendimiento, en Margarita, donde ha realizado los últimos toques a su puesta a punto.

En las próximas horas podría conocerse la nómina definitiva de la oncena criolla para el certamen continental, una vez Zseremeta haga el último corte y se quede con 22 futbolistas, grupo que se trasladaría a Barquisimeto la próxima semana para iniciar su concentración.

Calendario (primera fase)

Fecha Hora Local-Visitante Grupo

1/3 9.00am Paraguay-Chile A

1/3 11.15am Venezuela-Argentina A

2/3 9.00am Colombia-Bolivia B

2/3 11.15am Brasil-Uruguay B

3/3 9.00am Argentina-Chile A

3/3 11.15am Venezuela-Chile A

4/3 9.00am Uruguay-Bolivia B

4/3 11.15am Brasil-Ecuador B

5/3 9.00am Paraguay-Perú A

5/3 11.15am Venezuela-Chile A

6/3 9.00am Colombia-Ecuador B

6/3 11.15am Brasil-Bolivia B

7/3 9.00am Chile-Perú A

7/3 11.15am Paraguay-Argentina A

8/3 9.00am Bolivia-Ecuador B

8/3 11.15am Colombia-Uruguay B

9/3 9.00am Argentina-Perú A9/3 11.15am Venezuela-Paraguay A

10/3 9.00am Uruguay-Ecuador B

10/3 11.15am Brasil-Colombia B

*Todos los juegos se harán en el Metropolitano de Cabudare

Loading...
Compartir

Comentarios

Comentarios