domingo, octubre 24, 2021
Inicio Noticias Deportes Luisana Pérez dominante en copa Pablo Rojas de tenis de mesa

Luisana Pérez dominante en copa Pablo Rojas de tenis de mesa

-

La larense Luisana Pérez sacó a relucir su experiencia olímpica y se llevó la victoria en el máster +35 años, en la penúltima jornada de la copa nacional Pablo Rojas que se realiza en Barquisimeto.

Su buena técnica y velocidad sirvió para despachar a sus rivales en primera ronda y semifinales, para luego enfrentar a la aragüeña Obanmy Chourio a quien superó en tres sets (11-8, 11-8, 11-3). Yasmin Brito e Inés Cedeño (ambas de Aragua) se quedaron con la presea de bronce.

- Publicidad -

La atleta dijo que se sentía complacida por su triunfo y tratará de emular esta dorada al participar en la categoría élite.

En esa categoría masculino se apuntó la dorada Jepherson Roach de Carabobo al superar en la instancia decisiva a Miguel Arcones de Distrito Capital 3-1 (11-8, 11-10, 9-11, 11-10). Los secundaron Félix Vásquez (Anzoátegui) y Leandro Morales (Monagas).

La segunda presea dorada de Lara llegó por intermedio de Antonio Giannini, en la categoría sub40, quien venció a su coterráneo Wilfan Díaz 3-0 (11-10, 11-6, 11-9), seguidos con las de bronce Luis Ducharne (Distrito Capital) y Jepherson Roach (Carabobo).

Ducharne se desquitó en el sub50 y se quedó con los máximos honores al vencer en el partido decisivo a Douglas Mavo de Falcón 3-1 (10-11, 11-3, 11-5, 11-7), en lo más bajo del podio se montaron César Medina (Falcón) y Alejandro González (Zulia).

En el más de 60, Betulio Hernández de Anzoátegui tuvo los reflejos a tono al despachar a Luis Ruiz de Bolívar 3-1 (11-10, 11-9, 8-11, 11-7), el tercer lugar compartido lo alcanzaron Audio Comenárez (Falcón) y Oriol Manríquez (Mérida).

Con estos resultados Lara domina el renglón por equipo al ostentar cinco preseas doradas.

En esta jornada se dio inicio al adulto élite masculino y femenino, en el que el estado Lara buscará la presea por intermedio de  Luisana Pérez, Carmen Rivas, María Rodríguez, Karla Colina, Marcos Rosas, Luis Díaz, Simón Riera, Reinaldo Ledezma, Edgar Díaz y Yordi Munir. Esta prueba finaliza este domingo.

Esta copa es la más importante en el país y es válida para el ranking criollo, en la justa participan  Roxi González (Yaracuy) y Pedro Gervazzi (Anzoátegui), quienes son figuras internacionales de esta disciplina.

 

- Publicidad -

Debes leer

#FOTOS Miles de ovejas y 100 cabras peregrinaron en Madrid este domingo #24Oct

Este domingo 24 de octubre miles de ovejas y 100 cabras tomaron las calles de Madrid, capital de España, como parte de la tradicional Fiesta de la Trashumancia.