Querecuto y Luis Jiménez, finalistas al premio atleta del año del estado Lara #6Feb

Edwin Sports Hevia @edwsport | Foto Cortesía |

Este martes 5 de febrero, se llevó a cabo en la sede de la casa del ajedrez, ubicada en la Villa Bolivariana de Barquisimeto la escogencia de los finalistas a los premios deportivos del estado Lara de la temporada 2018, la cual es avalada por la Fundación Para El Deporte Del Estado Lara (FUNDELA), en la distinción atleta profesional del año; los finalistas fueron dos jugadores del béisbol venezolano Juniel Querecuto y Luis Jiménez.

Las elecciones fueron realizadas por los diferentes medios de comunicación junto al presidente de FUNDELA Ely Saúl Sequera, a través de un amplio estudio y análisis de los periodistas deportivos, se decidió a seleccionar a los atletas y asociaciones deportivas que destacaron en el año 2018 durante las diferentes competiciones nacionales e internacionales. La votación final de los deportistas, se hará el jueves 14 de febrero a partir de las diez de la mañana en el Auditorio Julio Pérez Rojas.

Luis Jiménez fue seleccionado por la mayoría de los votantes, por haber llegado a los 100 cuadrangulares de por vida en la LVBP y convertirse en el zurdo con más batazos de vuelta completa, Juniel Querecuto MVP de la final del béisbol profesional venezolano en la temporada 2018-2019, también fue seleccionado, mientras que la distinción final al atleta del año en el área de discapacidad son: Eliana Artiles y Renny José Pacheco, representantes del atletismo crepuscular, Ángel Pulgar y Rosa Rodríguez están nominados al atleta del año, los equipos Guaros de Lara y Cardenales, fueron seleccionados como los mejores del 2018.

El listado final quedó establecido de la siguiente forma:

I           Atleta de Desarrollo

1.-       Karina de Valle Clemant Materano                 

2.-       Giodanny Josué Jiménez Rujano                      

II          Dirigente del Año (Área de Discapacidad)

1.-       Inés Coromoto Quintero Molina                         

2.-       Joselyn Emilia Brito García                                

III         Asociación Polideportiva del Año (Area de Discapacidad)

1.-      Asociación Polideportiva de Sordos del estado Lara. L

2.-       Asociación Polideportiva de Deficiencia Intelectual

IV        Entrenador del Año (Area de Discapacidad)

1.-       Carlos José Quintana Mogollón  (Atletismo)              

2.-       Noris Efigenia Rosas Querales (Karate Do)              

V         Atleta del Año (Área de Discapacidad)

1.-       Renny José Pacheco Segueri   (Atletismo)         

2.-       Eliana Andreina Artiles Ruiz (Atletismo)      

VI        Dirigente del Año

1.-       Esmeralda Pastora García  (Balonmano)

2.-       Richard León Vizcaya (Judo)

VII       Asociación del Año

1.-       Asociación de Balonmano del estado Lara     

2.-       Asociación de Judo del estado Lara

VIII      Entrenador del Año

1.-       Argelis Omar Rojas Giménez (Judo)

2.-       Christopher Alonzo Timaure Patikas (Balonmano)

IX        Equipo Profesional del Año

1.-       Cardenales de Lara B.B.C. (Béisbol)

2.-       Guaros de Lara B.B.C. (Baloncesto)

X         Atleta Profesional del Año

1.-       Juniel Querecuto (Béisbol)

2.-       Luis Jiménez  (Béisbol)

XI        Atleta del Año

1.-       Ángel Ramiro Pulgar Araujo (Ciclismo)

2.-       Rosa Andreina Rodríguez Pargas (Atletismo)

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios