Deportivo Lara y Caracas FC ya conocen sus rivales en la Libertadores

Brian Vidal/Agencias | Foto: Archivo IMP |

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) decidió este viernes los cruces para las fases 1 y 2 de la Copa Libertadores, que comenzará a jugarse el 17 de febrero, según quedó determinado este viernes durante un sorteo virtual celebrado en la ciudad de Luque, donde se encuentra la sede de la Conmebol.

En la primera fase participan seis equipos de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú y Bolivia, según el ránking de la Conmenbol, y decidirán su pase entre el 17 y el 24 de febrero.

Los tres ganadores de la Fase 1 se unirán en la segunda fase a otros 13 equipos clasificados de Brasil, Colombia, Chile y un equipo de las siete asociaciones restantes.

Esta segunda etapa se jugará entre el 3 y el 10 de marzo.

Los ocho clubes clasificados entrarán en la Fase 3, programada del 17 de marzo al 14 de abril, a través de otro sorteo en el que se definirán los cruces y los cuatro ganadores de los mismos avanzarán a la fase de grupos con la denominación de G1, G2, G3 y G4.

En contrapartida, los cuatro perdedores de la Fase se clasificarán a la fase de grupos de la Copa Sudamericana, torneo de clubes de segundo orden de Sudamérica.

La fase de grupos, en la que comenzará su andadura el campeón de la edición 2020, el Palmeiras de Brasil, se desarrollará a partir del 21 de abril y el calendario debe ser establecido en los primeros días de ese mes.

Fase 1:

– Uruguay 4 – Universidad Católica (ECU)

– Universidad César Vallejo (PER) – Caracas (VEN)

– Royal Pari (BOL) – Guaraní (PAR)

Fase 2:

– E1 – Libertad (PAR)

– Brasil 7 – Ayacucho (PER)

– Uruguay 3 – Bolívar (BOL)

– Chile 3 – San Lorenzo (ARG)

– Brasil 8 – Deportivo Lara (VEN)

– E2 – Junior (COL)

– Chile 4 – Independiente del Valle (ECU)

– E3 – Atlético Nacional (COL)

Nuevo formato en la Sudamericana

Varios equipos de Sudamérica se estrenarán este 2021 en la Copa Sudamericana, que este año pone en marcha por primera vez una primera fase con cruces entre clubes del mismo país, según quedó determinado este viernes durante el sorteo virtual de la Copa Sudamericana, celebrado de manera virtual desde la ciudad de Luque.

En total, cuatro equipos de ocho países (Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela) decidirán su avance en el torneo para una eliminatoria local a partidos de ida y vuelta fijada para el 17 de marzo y el 7 de abril, de la que surgirán 16 clasificados para la fase de grupos.

Además de los 16 clasificados en la fase de grupos se sumarán otros doce (seis de Argentina y Brasil) más cuatro clubes de la Fase 3 de la Copa Libertadores.

La distribución de grupos está prevista en otro sorteo, el 14 de abril.

La fase de grupos se desarrollará del 21 de abril al 26 de mayo para dar lugar a una pausa durante la Copa América 2021, que se disputará en Argentina y Colombia del 9 de junio al 7 de julio.

Los octavos, cuartos y la semifinal discurrirán posteriormente, mientras que la final única está convocada para el 6 de noviembre, y el ganador se gana el derecho a disputar la Recopa Sudamericana a partidos de ida y vuelta.

– Cruces de la Primera Fase:

Bolivia

. Nacional Potosí – Guabirá

. Palma Flor – Jorge Wilstermann

Chile (sin conocer a los clasificados)

. Chile 4 – Chile 2

. Chile 1 – Chile 3

Colombia

. Deportivo Cali – Deportes Tolima

. Deportivo Pasto – La Equidad

Ecuador

. Emelec – Macará

. Guayaquil City – Aucas

Paraguay

. Nacional – 12 de Octubre

. River Plate – Guaireña

Perú

. Spot Huancayo – U.T. Cajamarca

. Melgar – Carlos Manucci

Uruguay

. Uruguay 4 – Uruguay 2

. Uruguay 1 – Uruguay 3

Venezuela

. Academia Puerto Cabello – Metropolitanos

. Mineros – Aragua

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios

Comentarios