Barquisimeto es la quinta ciudad más violenta de Venezuela

Ingrid Méndez Lárez | Foto: Archivo |

Caracas se convirtió en el año 2015 en la ciudad más violenta del mundo, desplazando a la hondureña San pedro Sula, que durante cuatro años ocupó el primer lugar de la penosa lista publicada este lunes por una ong mexicana. Barquisimeto, no escapó del listado al ocupar el quinto puesto a nivel nacional y el número 20 entre la 50 ciudades más violentas de mundo.

De acuerdo con el estudio publicado por el Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal, la capital larense presentó 719 homicidios en 2015, y una tasa de 54,96, es decir por cada 100 mil habitantes se cometían 54,96 asesinatos. Es la quinta de más violencia en el país y la vigésima entre las primeras 50.

La capital venezolana, registró 3946 homicidios y una tasa de 119.87, lo que la ubica en el top de la lista, seguida de San Pedro Sula (Honduras), San Salvador (El Salvador), y Acapulco (México).

Nuestro país además registra otras seis ciudades con índices de violencia más altos del mundo, entre las que destacan Maturín, Valencia, Ciudad Guayana,   Cumaná, Barcelona y Maracaibo.

Venezuela además presentó el año pasado la tasa promedio de homicidios por cada 100.000 habitantes más alta con 74,65, lo que ubica a este país como el de mayor violencia urbana en el mundo.

Aquí les dejamos el listado:

Listado de las 50 ciudades más violentas del mundo en 2015

PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
1CaracasVenezuela3,9463,291,830119.87
2San Pedro SulaHonduras885797,065111.03
3San SalvadorEl Salvador1,9181,767,102108.54
4AcapulcoMéxico903862,176104.73
5MaturínVenezuela505584,16686.45
6Distrito CentralHonduras8821,199,80273.51
7ValenciaVenezuela1,1251,555,73972.31
8PalmiraColombia216304,73570.88
9Cape TownSudáfrica2,4513,740,02665.53
10CaliColombia1,5232,369,82164.27
11Ciudad GuayanaVenezuela547877,54762.33
12FortalezaBrasil2,4223,985,29760.77
13NatalBrasil9211,518,22160.66
14Salvador (y RMS)Brasil1,9963,291,83060.63
15ST. LouisEstados Unidos188317,41659.23
16João Pessoa (conurbación)Brasil6431,100,95658.40
17CuliacánMéxico518923,54656.09
18MaceióBrasil5641,013,77355.63
19BaltimoreEstados Unidos343623,91154.98
20BarquisimetoVenezuela7191,308,16354.96
21São LuísBrasil8021,511,67853.05
22CuiabáBrasil412849,08348.52
23ManausBrasil9852,057,71147.87
24CumanáVenezuela199416,58747.77
25GuatemalaGuatemala1,5283,239,18547.17
26BelémBrasil1,1012,402,43745.83
27Feira de SantanaBrasil281617,52845.50
28DetroitEstados Unidos295672,19343.89
29Goiânia y Aparecida de GoiâniaBrasil8471,952,60743.38
30TeresinaBrasil360844,24542.64
31VitoriaBrasil8021,910,10141.99
32New OrleansEstados Unidos164395,71041.44
33KingstonJamaica4921,196,04041.14
34Gran BarcelonaVenezuela334833,32840.08
35TijuanaMéxico6681,708,67939.09
36Vitória da ConquistaBrasil132343,23038.46
37RecifeBrasil1,4923,914,31738.12
38AracajuBrasil349925,74437.70
39Campos dos GoytacazesBrasil175483,97036.16
40Campina GrandeBrasil146405,07236.04
41DurbanSudáfrica1,2373,442,36135.93
42Nelson Mandela BaySudáfrica4131,152,11535.85
43Porto AlegreBrasil1,4794,258,92634.73
44CuritibaBrasil1,1213,230,06134.71
45PereiraColombia153469,61232.58
46VictoriaMéxico107350,86230.50
47JohanesburgoSudáfrica1,3444,434,82730.31
48MacapáBrasil138456,17130.25
49MaracaiboVenezuela4771,653,21128.85
50ObregónMéxico90318,18428.29

Comentarios

Comentarios