Barquisimeto se ubica entre las cinco ciudades más violentas de Venezuela, y en el puesto número 33 de las 50 más violentas del mundo, según un estudio publicado ayer por el Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y Justicia Penal.

Según el informe sobre índices de violencia y homicidio, la capital del estado Lara con 1.335.384 habitantes, se encuentra en el quinto puesto de las cinco primeras ciudades más violentas de Venezuela, por debajo de Caracas, al registrar 644 homicidios por cada 100 mil habitantes, con una tasa de 48.23. En el listado ocupó el puesto 33 de las 50 ciudades más violentas del mundo.

Violencia en el país

La capital venezolana ocupó el segundo lugar entre las ciudades más violentas del mundo, al ser desplazada por la mexicana Los Cabos, al marcar en 2017 3.387 asesinatos por cada 100 mil habitantes y una tasa de 11.19 en una ciudad de más de tres millones de personas.

Guayana, Maturín y Valencia completan el fatídico quintento del territorio nacional con los puestos 9; 23; y 27 a nivel mundial.

Sobre el caso Venezuela, la ONG señala que existe dificultad para conseguir cifras oficiales de violencia, por lo que consideró un «desafío» poder ofrecer cifras viables de los homicidios en Venezuela por la falta de recuentos oficiales veraces.

«En todos los temas estadísticos el gobierno de Venezuela no está interesado en la verdad, en informar objetivamente y en rendir cuentas; su imperativo es la propaganda», señala.

Pero hay además otra variante que recoge el reporte: «el acelerado proceso de despoblamiento».

Como el índice de violencia se mide en relación al número de habitantes, la CCSPJP presume que la tasa de homicidios sería en realidad más alta.

«Cuatro millones de sus habitantes han abandonado el país, más de la mitad de ellos en los últimos tres años. Como resultado las estimaciones oficiales de población no son reales, ni tampoco las tasas de homicidios basadas en ellas, sino más altas».

El informe además refleja que 42 de las urbes más violentas están en América Latina:

  • 17 están en Brasil
  • 12 en México
  • 5 en Venezuela
  • 3 en Colombia
  • 2 en Honduras.
  • También hay una ciudad de El Salvador, otra de Guatemala y una de Puerto Rico

Ranking de violencia

Aquí les dejamos el listado completo:

PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa (por cada mil habitantes)
1Los CabosMéxico365328.245111.33
2CaracasVenezuela3.3873.046.104111.19
3AcapulcoMéxico910853.646106.63
4NatalBrasil1.3781.343.573102.56
5TijuanaMéxico1.8971.882.492100.77
6La PazMéxico259305.45584.79
7FortalezaBrasil3.2703.917.27983.48
8VictoriaMéxico301361.07883.32
9GuayanaVenezuela728906.87980.28
10BelémBrasil1.7432.441.76171.38
11Vitória da ConquistaBrasil245348.71870.26
12CuliacánMéxico671957.61370.10
13St. LouisEstados Unidos205311.40465.83
14MaceióBrasil6581.02963.94
15Cape TownSudáfrica2.4934.004.79362.25
16KignstonJamaica7051.180.77159.71
17San SalvadorEl Salvador1.0571.789.58859.06
18AracajuBrasil560951.07358.88
19Feira de SantanaBrasil369627.47758.81
20JuárezMéxico8141.448.85956.16
21BaltimoreEstados Unidos341614.66455.48
22RecifeBrasil2.1803.965.69954.96
23MaturínVenezuela327600.72254.43
24GuatemalaGuatemala1.7053.187.29353.49
25SalvadorBrasil2.0714.015.20551.58
26San Pedro de SulaHonduras392765.86451.18
27ValenciaVenezuela7841.576.07149.74
28CaliColombia1.2612.542.87649.59
29ChihuahuaMéxico460929.88449.48
30João PessoaBrasil5541.126.61349.17
31ObregónMéxico166339.00048.96
32San JuanPuerto Rico169347.05248.70
33BarquisimetoVenezuela6441.335.34848.23
34ManaosBrasil1.0242.130.26448.07
35Distrito CentralHonduras5881.224.89748.00
36TepicMéxico237503.33047.09
37PalmiraColombia144308.66946.65
38ReynosaMéxico294701.52541.95
39Porto AlegreBrasil1.7484.26808340.96
40MacapáBrasil191474.70640.24
41Nueva OrleansEstados Unidos157391.49540.10
42DetroitEstados Unidos267672.79536.69
43MazatlánMéxico192488.28139.32
44DurbanSudáfrica1.3963.661.91138.12
45Campos de GoytacazesBrasil184490.28837.53
46Nelson Mandela BaySudáfrica4741.263.05137.53
47Campina GrandeBrasil153410.33237.29
48TeresinaBrasil315850.19837.05
49VitóriaBrasil7071.960.21336.07
50CúcutaColombia290833.74334.78

Comentarios

Comentarios