FOTOS: Guillermo del Toro y “La forma del agua”, los triunfadores de los Oscars 2018

Texto: AFP | Fotos: AP y AFP |

La Academia de Cine de Hollywood ha celebrado este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, que se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), ha sido dirigida un año más por Jimmy Kimmel.

La forma del agua, de Guillermo del Toro, ha sido la clara ganadora de esta edición, ya que se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo ‘Mejor director’ y ‘Mejor película’. Dunkerque se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas ‘Mejor Montaje’; y Tres anuncios en las afueras, dos de las siete estatuillas a las que aspiraba, incluyendo ‘Mejor actriz’ para Frances McDormand. El Oscar a ‘Mejor actor’ ha sido para Gary Oldman por El instante más oscuro, mientras que Coco se ha llevado el título a la ‘Mejor película de animación’, y la película chilena Una mujer fantástica ha conseguido el Oscar a ‘Mejor película extranjera’.

Lista de ganadores de los premios Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA: La forma del agua

MEJOR DIRECCIÓN: Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ: Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR: Gary Oldman, por El instante más oscuro

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Allison Janney, por Yo, Tonya

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO: Call Me By Your Name, de James Ivory

MEJOR GUION ORIGINAL: Déjame salir, de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA: Blade Runner 2049, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO: El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE: Dunkerque, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO: Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA: La forma del agua, de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN: Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL: Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

 

 

PUBLICIDAD

Comentarios

Comentarios